ООН сообщила о резком росте объемов производства опиума в Афганистане

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Производство опиума в Афганистане значительно выросло в 2016 году. Об этом говорится в докладе Управления ООН по наркотикам и преступности.

В документе отмечается, что источником почти 90% героина, производимого во всем мире, стал опиум афганского производства. В 2015 году международная организация заявила, что на Афганистан «приходится почти две трети от общей площади незаконных посевов опия», сообщает Business Insider.

Общая площадь культивирования наркотического растения по всей стране выросла в этом году на 10% и теперь составляет около 201 000 гектаров.

Наиболее высокий показатель посевной площади опиумных полей был зафиксирован в Афганистане в 2014 году – 224 000 гектаров. На южные регионы страны приходится до 59% от всего объема культивирования опиума.

Роль координационного центра по производству наркотика играет провинция Гильменд. Этот регион является давним оплотом талибов и одним из самых неспокойных провинций страны, где только в последние несколько недель в результате нападений боевиков на столицу региона погибли сотни людей.

Площади культивации опиумного мака выросли в северных регионах Афганистана в текущем году на 324%, в северо-восточной части страны — на 55%, а в восточной – на 44%. В южном регионе никаких особых изменений не произошло.

В 2016 году урожайность опиума увеличилась в среднем на 30% по сравнению с показателями 2015 года – с 18,3 до 23,8 кг с гектара. По предварительным оценкам, потенциальный объем производства опиума в Афганистане вырос на 43% или на 4 800 тонн.

Отмечается, что рост опиумных плантаций начался после вывода основных сил американского контингента из Афганистана в 2014 году.


Это интересно


Новости партнеров