Освоение Марса грозит человечеству необратимыми последствиями – ученые

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Представители мирового научного сообщества предупредили общественность о серьёзной опасности освоения человеком Красной планеты. Активное обсуждение данной проблемы спровоцировало предстоящее отправление на Марс экспедиции, пишет Федеральное агентство новостей.

Эксперты однозначно заявляют: организм человека не адаптирован к продолжительному пребыванию в открытом космическом пространстве. В связи с тем, что на дорогу к Красной планете требуется несколько месяцев, переносить её будет достаточно тяжело даже самым подготовленным космонавтам.

При этом специалисты подчеркивают, что астронавтам грозят необратимые проблемы со здоровьем. Исследователи напомнили, что Николаев пробыл в космосе 18 суток, после чего его сердце уменьшилось в размерах, а кровообращение в сосудах ухудшилось на 20 процентов. Более того, впоследствии этот космонавт пережил несколько инфарктов подряд за совсем короткий промежуток времени.

Официальные представители американской компании SpaceX, планировавшие ранее заселение Марса, после таких заявлений авторитетных экспертов от своей идеи отказались. Напомним, ведущие научные сотрудники SpaceX занимались разработкой стратегии колонизации Красной планеты на несколько десятилетий. Проектом было предусмотрено курсирование космических устройств от Земли и обратно с сотнями желающих пассажиров на борту.


Это интересно


Новости партнеров