СМИ: Великобритания в 2017 году разместит в Эстонии 800 военных

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Великобритания планирует к весне следующего года разместить в Эстонии около 800 своих военнослужащих. Об этом сообщает "Лента" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Дислокация британских военных, танков и беспилотников в Эстонии будет осуществлена в рамках новой стратегии НАТО, которая предусматривает усиление военного присутствия на восточных границах, заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон.

"Этот батальон будет оборонительным по своей природе, но он также будет полностью готов выполнять боевые задачи", — отметил глава Минобороны.

Фэллон отметил, что к британским подразделениям присоединятся также войска Франции и Дании. В Эстонии также будет дислоцирована военная техника, включая тактические дроны, танки Challenger 2 и боевые машины пехоты Warrior.

По словам главы британского военного ведомства, данный шаг направлен на "демонстрацию поддержки (союзников по НАТО), для чего необходимо значительное (военное) присутствие и сдерживание".

"Это не просто войска прикрытия, это серьезное военное присутствие", — указал Фэллон.

По информации The Wall Street Journal, британские власти и ранее заявляли о намерении направить в страны Балтии своих военнослужащих для противодействия "российской агрессии". Однако сейчас впервые прозвучала численность контингента, который будет перемещен.

В июле на саммите НАТО в Варшаве было принято решение укрепить восточный рубеж альянса, разместив в Литве, Латвии, Эстонии и Польше по международному батальону численностью до 1 тыс. военных каждый. В Латвию решено было направить канадцев, в Литву – немцев, в Эстонию – британцев, а в Польшу – американцев.


Это интересно


Новости партнеров