Эксперты озвучили факторы, которые обвалят рубль к Новому году

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

К концу текущего года национальная валюта Российской Федерации ослабнет по отношению к американскому доллару, который может вырасти до значений 65-69 рублей. Редакции информационного издания «Лента.ру» сообщили об этом эксперты банка Nordea, БКС, Райффайзенбанка, Промсвязьбанка и Альфа-банка.

Финансисты отмечают, что в обозримой перспективе на рубль окажут существенное влияние сразу четыре фактора. Первым они назвали стоимость нефти, полностью зависящую от итогов очередного саммита ОПЕК, который состоится в ноябре. Авторитетные эксперты единогласны во мнении о том, что если картель не подпишет договор о сокращении общих объёмов добычи, то «чёрное золото» упадёт в цене.

Вторым фактором стала ставка американской Федеральной резервной системы. Если её повысят в декабре, валюта США подорожает, а это автоматически ослабит рубль.

Третий фактор – выплата внешнего долга России. Наши предприятия должны сумму в 17 миллиардов долларов. Следовательно, повышается спрос на американскую валюту и ее стоимость.

Наконец, четвёртым фактором специалисты называют предстоящие в Америке выборы главы государства. В том случае, если победу удастся одержать Дональду Трампу, фондовые рынки полностью накроет пессимизм. Разумеется, ситуация крайне негативно скажется в итоге на российской валюте, подытожили отечественные финансисты.

В то же время аналитики заявили: повторение ситуации, сложившейся в декабре 2014 года, Российской Федерации не грозит.


Это интересно


Новости партнеров