Черви помогли ученым узнать новые свойства витамина D

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Американские ученые из Института Бака выявили новые свойства витамина D, которые делают его уникальным по сравнению с аналогичными соединениями. Об этом сообщает "Лента" со ссылкой на иноСМИ.

Материалы исследователей из Соединенных Штатов опубликованы в научном журнале Cell Reports.

«Витамин D взаимодействует с известными генами долгожительства — он увеличил среднюю продолжительность жизни на 33 процента, и замедляет аномальный фолдинг (формирование пространственной структуры — прим. ред.) сотен белков, связанный со старением червей», — сказал ведущий автор исследования Гордон Литгоу.

Ученые выяснили, что у червей-нематод Caenorhabditis elegans витамин D3, превращающийся в активную форму витамина D, способен оказывать подавляющее действие на нерастворимость белков, в том числе и бета-амилоидов. Считается, что именно скопления этих веществ могут являться одним из факторов, провоцирующих развитие болезни Альцгеймера.

Исследователи отмечают, что выводы, полученные в результате проведения экспериментов на Caenorhabditis elegans, являются справедливыми и для человека. Специалисты пришли к такому заключению, поскольку процессы старения у нематод и млекопитающих подчиняются общим закономерностям.

Уникальные свойства витамина D и ранее были хорошо известны ученым. В частности, он играет важную роль в регулировании абсорбции кальция и стимуляции роста костной ткани. Кроме того, напоминают исследователи, этот удивительный витамин используется в профилактике рака молочной железы, толстой кишки и предстательной железы, а также ожирения, болезней сердца и депрессии.

«Возможно, если у вас дефицит витамина D, вы стареете быстрее, и поэтому более восприимчивы к раку или болезни Альцгеймера», — отметил Литгоу.


Это интересно


Новости партнеров