Американские психологи приравняли ложь к наркотикам

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Психологам из Соединённых Штатов удалось установить причины, побуждающие того или иного человека к тому, чтобы постоянно лгать. О результатах проведённого ими исследования пишет информационное издание The Guardian.

По итогам целого ряда экспериментов американские ученые заявили, что даже малая ложь, за которую человек получает какую-либо выгоду для себя, неизбежно стимулирует адаптацию его нервной системы к обманам и в дальнейшем. Такие выводы специалисты сделали, когда внимательно проследили за поведением в повседневной жизни 80 добровольцев. Их разбили на пары, в каждую из которых попал экспериментатор.

Участникам игры предлагали оценивать общее число монет в банке, продемонстрированной на мониторе. При этом сообщники ученых знали приблизительное количество денег в ёмкости и принимали решения о выдаче монет. «Заработок» определяла разница между собственной оценкой и оценкой напарника.

Сообщники экспертов обманывали компаньонов всё больше с течением игры. Экспериментаторы в свою очередь посредством МРТ смогли проследить за всеми изменениями, которые происходили в коре головного мозга лгунов.

В момент первой лжи, как выяснилось, повышенный уровень активности был зафиксирован у миндалин. Спустя 10–20 раундов игры подобная мозговая активность начала демонстрировать снижение, а половина респондентов по-прежнему всё больше обманывали другую половину.

Исследователи полагают, что участники их эксперимента элементарно приспосабливались к систематической лжи. Специалисты пояснили: человеческий организм именно так и привыкает к повышенным рискам либо к насилию. Свою гипотезу американские ученые намерены проверить теперь в рамках новых экспериментов.


Это интересно


Новости партнеров