В Кремле прокомментировали выступление Райкина о цензуре

ГлавнаяКультура Дарья Берина

Цензура в России недопустима, однако государство имеет право заказывать произведения искусства на заданную тему, если финансирование на них выделяется из бюджетных средств. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

"Как таковая цензура недопустима. Неоднократно эта тема обсуждалась, в том числе на встречах президента (РФ Владимира Путина) с представителями театральной, кинематографической общественности", — заявил представитель Кремля.

Таким образом Песков прокомментировал резонансное выступление накануне на съезде Союза театральных деятелей художественного руководителя "Сатирикона" Константина Райкина.

Представитель российского президента при этом подчеркнул, что существуют театральные постановки и другие произведения искусства, которые финансируются за государственный счет.

"Естественно, если государство дает деньги на какую-то постановку, то государство вправе обозначить ту или иную тему. Государство заказывает произведение искусства на ту или иную тему. Это не цензура, не нужно путать это (цензуру) с госзаказом", — подчеркнул пресс-секретарь главы РФ.

Если же говорить о произведениях, которые создаются без государственной финансовой поддержки, то они не должны нарушать положения действующего законодательства, в том числе о противодействии экстремизму и т. д., отметил Песков.

Напомним, 24 октября народный артист РФ, руководитель театра "Сатирикон" Константин Райкин в ходе своего выступления на съезде СТД заявил об участившихся попытках давления на искусство — "наглых, агрессивных и совершенно беззаконных". Он обвинил власть в том, что она дистанцируется по отношению к "поборникам нравственности" — "группкам оскорбленных якобы людей, которые закрывают спектакли, закрывают выставки". По мнению Райкина, это "безобразные посягательства на свободу творчества".


Это интересно


Новости партнеров