Пол Битти стал лауреатом Букеровской премии

ГлавнаяКультура Дарья Берина

Американец Пол Битти получил британскую Букеровскую премию за социальный роман "Распродажа". Об этом сообщает "РИА Новости".

Имя лауреата назвали на торжественной церемонии во вторник вечером в Лондоне. В шорт-листе также присутствовали американка Оттесса Мошфех с психологическим романом "Эйлин", уроженка Великобритании Дебора Леви с книгой "Горячее молоко", посвященной проблемам взаимоотношений матери и дочери, британец Грэм Макрае Бурне с судебным романом "Его грязный план", Мадлен Тиен из Канады с семейной сагой о революционном Китае "Не говори, что у нас ничего нет" и канадско-британский писатель Дэвид Шалай с книгой "Все, что представляет собой человек".

"Распродажа" является четвертым романом 54-летнего чернокожего уроженца Лос-Анджелеса. Битти признает, что читателям "будет сложно переварить" его произведение, поскольку он создал острую сатиру, высмеивающую расовую политику Соединенных Штатов. Тем не менее, отмечают СМИ, жюри дало роману высочайшую оценку.

"Распродажа" — это одна из тех очень редких книг, где сатиру, которая является чрезвычайно сложным предметом и не всегда применяется с успехом, удалось погрузить в самое сердце современного американского общества с таким зверским остроумием, какого я не наблюдала со времен (Джонатана) Свифта и (Марка) Твена. В ней (книге) удалось выпотрошить каждое социальное табу и политически точные нюансы, каждую "священную корову". Она заставляет нас как смеяться, так и вздрагивать. Она в равной степени как забавная, так и мучительная", — заявила председатель жюри Аманда Форман.

Букеровская премия вручается с 1969 года. Раньше ее лауреатами могли становиться лишь граждане Великобритании, Ирландии и стран, которые входят в британское Содружество. В 2014 году в конкурсе впервые смогли участвовать англоязычные писатели любой национальности, чьи книги опубликованы в Великобритании.


Это интересно


Новости партнеров