Китай готов заменить европейских инвесторов в России

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Китайские инвесторы готовы заменить европейские компании, если ЕС продолжит свою «безответственную» политику санкций в отношении России. Об этом заявил Райнер Хартманн, председатель Ассоциации европейского бизнеса в России.

В интервью телеканалу RT на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге он пояснил, что Китай готов занять места на российском рынке, если страны-члены ЕС будут вынуждены покинуть его в результате ужесточения санкций против Москвы.

По его данным число китайских высокотехнологичных компаний, которые уже готовы выйти на российский рынок и заменить Alstom, Siemens, BASF и Bayer, достигает нескольких десятков. Тем не менее, Хартманн выразил надежду, что «доверие, которое было построено между российским правительством и европейскими инвесторами по-прежнему крепкое и преодолеет любые разногласия».

Как отмечает бизнесмен, европейские инвесторы, которые добились «большого успеха» в России, в настоящее время находятся «в заложниках у безответственных политиков и их решений». Санкции против Москвы ярко демонстрируют «недальновидность» европейских депутатов и отдельных правительств.

«Их избирают на четыре года, а затем они либо уйдут, либо будут переизбраны, но мы — инвесторы – останемся», — подчеркнул он.

Санкции повлияют на европейские компании, работающие в России, и негативно скажутся на уровне безработицы, а также станут «препятствием для восстановления Европы» из кризиса, считает бизнесмен.

Он также выразил удивление силой влияний европейского правительства в Брюсселе на инвесторов.


Это интересно


Новости партнеров