Боевики ИГИЛ взяли на себя ответственность за убийства в полицейской академии

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Нападение на полицейскую академию в юго-западном пакистанском городе Кветта произошло в понедельник, 24 октября. Жертвами боевиков стали 59 человек. Еще более 100 пострадали.

Боевики запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ) взяли на себя ответственность за массовое убийство в кадетском учебном центре.

На момент нападения в здании находилось около 200 человек. Большинство из них составляли курсанты. Точное число вооруженных боевиков и террористов-смертников, которые ворвались в учебный центр, пока не сообщается. Нападение длилось около пяти часов, сообщает Business Insider.

«Боевики вошли прямо в наш барак. Они просто ворвались и начали стрелять в упор. Мы начали кричать и бегать», — рассказал местным СМИ один из выживших курсантов.

По словам главы МВД провинции Белуджистан Мир Сарфарази Бугти, боевики напали в тот момент, когда курсанты отдыхали и спали.

Ранее в местных СМИ появились сообщения о шести нападавших, в том числе одном подростке.

Отметим, что новый лидер афганских талибов Хайбатулла Ахундзада открыто учил и проповедовал в одной из мечетей в Пакистане в течение 15 лет до мая 2016 года. Он возглавил радикальное движение после того, как его предшественник Ахундзада Ахтар Мансур был убит в результате авиаудара беспилотника США во время поездки в Кветте в районе пакистанско-иранской границы.


Это интересно


Новости партнеров