Как узнать грозит вам долголетие или нет — ученые

ГлавнаяРазное Григорий Митчевский

Как узнать грозит вам долголетие или нет — ученые Оказывается узнать сколько вы проживете можно уже сейчас — так, немецкие ученые из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка сообщили, что уровень интеллекта помогает понять, способен ли человек быть долгожителем. Этот интересный эксперимент привлек к себе внимание общественности. А речь идет об уровне развития интеллекта.

Прохождение теста на IQ позволяет определить склонность к долголетию: чем выше он от среднего уровня, тем значительнее вероятность прожить долгую жизнь. Именно так считают ученые. Ранее такие исследования в этой связи не проводились.

Сообщается, что научными работниками было осуществлено комплексное исследование — они смогли провести эксперименты, а также проанализировали ряд статистических данных и других исследовательских проектов на эту тему.

В конечном итоге ученые сделали следующий вывод: люди, которые обладают высокими интеллектуальными способностями, живут дольше тех, чье умственное развитие является посредственным.

Эту закономерность специалисты объясняют тем, что высокий интеллект обусловливает образ жизни и привычки, которые обеспечивают человеку лучшую выживаемость. В частности, умные люди лучше питаются и следят за собой, что дает эффект профилактики заболеваний, сказывающейся на продолжительности жизни. Так ли это — скептики имеют свое мнение на этот счет. Но ученые собираются продолжить свои исследования в этом направлении.

Напомним, что ранее учеными было обнаружено, что умственное развитие выше среднего влияет на процесс старения и позволяет выглядеть моложе. Также представители науки доказывали, что уровень IQ, являющийся показателем интеллектуальных способностей человека, не является врожденной константой, как долго считалось, и может приобретаться при условии регулярной умственной деятельности.


Это интересно


Новости партнеров