Россия приступила к созданию лунной обсерватории

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Члены совета РАН по космосу утвердили параметры научно-исследовательской деятельности, направленной на размещение обсерватории на поверхности Луны. Корреспондент «Известий» пишет об этом со ссылкой на участников состоявшегося на днях рабочего заседания.

К реализации программы могут приступить уже в конце этого года, уточняет редакция газеты. Построить лунную обсерваторию отечественные специалисты планируют в 2035–2040 годах. Общую стоимость её они оценивают на данный момент в 12 миллионов рублей.

В первой половине 2030-х годов руководство «Роскосмоса» планируют пилотируемую экспедицию на поверхность Луны, а в дальнейшем там хотят построить полигон и обитаемую базу.

Среди задач, которые уже поставлены, заявлено также и непосредственно возведение обсерватории. В соответствии с положениями проекта Концепции лунной программы Российской Федерации, она появится на третьем этапе ее реализации.

Далее специалистам предстоит приступить к проведению ряда астрофизических исследований. При этом они будут использовать низкочастотный радиотелескоп. Эксперты запланировали детальное изучение рентгеновской астрономии и космических лучей.

Кроме того, на территории лунной обсерватории будут проводить всевозможные оптические наблюдения, а также радиофизические исследования земного и солнечного излучений.

«На Луне отсутствует атмосфера, а это означает, что там просто идеальные условия для различного рода наблюдений и исследований», — резюмировал представитель Академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин.


Это интересно


Новости партнеров