Роскомнадзор опроверг полную разблокировку сайта «Луркоморье»

ГлавнаяТехнологии Дарья Берина

Появившаяся ранее в ряде СМИ информация о том, что популярную интернет-энциклопедию «Луркоморье» исключили из реестра запрещенных сайтов, не вполне соответствует действительности. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на заявление пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского.

«Ряд ссылок был исключен из реестра в связи с удалением противоправной информации», — заявил представитель ведомства.

Тем не менее, отметил он, на сегодняшний день одна ссылка еще остается под блокировкой. Также в реестр внесен IP-сайта.

Сообщение о том, что сайт «Луркоморье» «больше не запрещен», появились 24 октября на сайте «Роскомсвобода». В сообщении отмечалось, что «все ранее заблокированные странички Lurkmore выведены из реестра, кроме одной».

В комментарии СМИ основатель "Луркоморья" Давид Хомак рассказал, что "устал бодаться" с Роскомнадзором, а потому закрыл доступ из России для некоторых статей. Кроме того, с сайта была удалена часть материалов, которые ранее были заблокированы Роскомнадзором.

По словам Хомака, в Роскомнадзор с просьбой провести проверку и вынести сайт из стоп-листов он написал еще в августе.

"Заметное число блокировок Роскомнадзора, выписанные Лурку, совершенно бессмысленны: какие-то файлы удалены, какие-то статьи переименованы, но в реестре все эти URL значатся. 61 штука. При этом у нас на сервере часть статей так и не отдается в Россию, но провайдерам предписано эти статьи блокировать", — отметил Хомак.

Сайт "Луркоморье" давно привлек внимание Роскомнадзора. В частности, ряд статей заподозрили в пропаганде наркотиков, разжигании межнациональной розни, популяризации изготовления взрывчатых веществ и т.д. Большинство крупных провайдеров при этом закрыли для пользователей из России доступ на сайт полностью, хотя блокировать требовалось отдельные страницы.


Это интересно


Новости партнеров