WikiLeaks опубликовала более трех тысяч файлов из писем Подесты

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Организация WikiLeaks опубликовала более трех тысяч файлов различных форматов из электронной переписки Джона Подесты — главы избирательного штаба кандидата в президенты Соединенных Штатов от Демократической партии Хиллари Клинтон. Об этом сообщает ТАСС.

Материалы выложены в открытый доступ на официальном сайте организации. Кроме того, WikiLeaks оповестила о публикации вложений из писем Подесты на своей официальной странице в сервисе микроблогов Twitter.

В общей сложности разоблачители сделали достоянием общественности 3376 файлов. Примечательно, что среди них присутствуют не только текстовые в форматах .xls, .xlsx, .pdf, .doc и .docx, а и файлы аудио (.mp3, .wav), видео (.mov, .mp4) и презентаций в формате .ppt.

Также организация обнародовала 17-ю часть переписки главы избирательного штаба Клинтон. Журналистов больше всего заинтересовали послания, которыми обменивались Подеста с влиятельным журналистом Брентом Будовски. Последний через главу избирательного штаба рекомендовал кандидату от Демократической партии более лояльно относиться к ныне выбывшему из президентской гонки Берни Сандерсу. По мнению журналиста, это помогло бы Клинтон заручиться поддержкой его сторонников на выборах.

На данный момент число опубликованных на официальном сайте WikiLeaks писем Подесты перевалило за тридцать тысяч. Разоблачители намерены продолжать свою деятельность.

Напомним, в июле организация WikiLeaks начала публиковать электронную корреспонденцию, похищенную неизвестными киберзлоумышленниками из систем Национального комитета Демократической партии. Хиллари Клинтон и американские политологи уже заявили, что ко взлому имеют отношение российские хакеры, курируемые спецслужбами и властями страны.


Это интересно


Новости партнеров