Медики рассказали, чем опасно рекордное атмосферное давление

ГлавнаяРазное Василиса Пирякова

Атмосферное давление в столице побило рекорд 29-летней давности для 24 октября. Об этом сообщает Гидрометцентр России.

В 10 утра на метеостанции ВДНХ, по которой ведется ряд климатических наблюдений по Москве, давление составило 772,7 миллиметра ртутного столба или 1030 гПа. Прежний рекорд для 24 октября составлял 1022,9 гПа и был зафиксирован в 1987 году.

При этом синоптики отмечают, что это аномальное значение еще не окончательное. Атмосферное давление в Москве продолжит расти и значение рекорда будет известно только к ночи.

Все жители Москвы в понедельник словно погрузились в шахту глубиной 250-270 метров! Именно такой эффект вызвало в начале недели экстремально повышенное атмосферное давление, достигшее своего максимального значения к 12.00 24 октября — 773 мм ртутного столба. Откуда оно взялось на наши головы, как может отразиться на самочувствии, есть ли люди, которые радуются подъему давления? На все эти вопросы мы попытались ответить, побеседовав с синоптиком и кардиологами.

Абсолютный рекорд по давлению за всю историю метеонаблюдений в Москве был поставлен в марте 1995 года, когда показатель барометра достиг 777,4 мм ртутного столба.

Итак, в понедельник атмосферное давление побило рекорд дня 39-летней давности (24 октября 1977 года этот показатель достиг 765,8 мм ртутного столба).

-То, что мы наблюдаем последние две недели за окном, — нарушение всех традиционных атмосферных процессов, — говорит ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений ТИШКОВЕЦ. — Октябрь в России обычно связывали с осадками, называли «грязнем». Мы же не видели осадков последние 15 дней. Месяц выдался очень сухим, он стал самым сухим месяцем за последние полгода! Виной тому — монстр — антициклон с центром над Костромской и Вологодской областями. Он и определяет этот аномально высокий фон давления. Рекорды бьются каждый день.

Мощный антициклон заблокировал центральную часть России, в результате чего все процессы стали передвигаться не по привычному для них западно-восточному направлению, а по меридианальному: мы испытываем на себе либо влияние процессов приходящих с юга, либо с севера.

Данный блокирующий антициклон, по словам синоптика, сформировался над Скандинавией и «глотнул» в себя холодного арктического воздуха, отчего еще больше усилился. От огромного выросшего купола стало зашкаливать и атмосферное давление.

Данная аномалия усугубляется также отсутствием турбулентного перемешивания воздуха, а это уже ведет к ухудшению экологической обстановки в регионе: все выбросы — промышленные и атмосферные не выветриваются, а оседают на головах москвичей. Есть, еще и третий фактор — магнитные бури. В общем, три невидимые глазу фактора словно нарочно объединились, чтобы, рассеять наше внимание и снизить работоспособность.

К счастью, властвовать трехголовому монстру придется не долго: о том, что нас ждет уже в четверг, чуть позже. А сейчас обратимся за комментариям к медикам, которые изучают воздействие природных факторов на человеческий организм, включая повышенное давление.

— Среди множества метеофакторов, способных приводить к негативным последствиям, давление стоит далеко не на первом месте, — говорит Анатолий РОГОЗА — доктор биологических наук, старший научный сотрудник Института кардиологии им А.Л. Мясникова. Гораздо опаснее вредные примеси в воздухе, скорость ветра, влажность. Но если выделять именно давление, то по сравнению с текущим высоким показателем гораздо опаснее считаются его резкие изменения в ту или другую сторону. Три года назад мы показали это в экспериментах на добровольцах в Институте медико-биологических проблем РАН, создавали им условия, имитирующие природные, по давлению.

Все негативные факторы, которые люди привыкли связывать с повышенным атфосферным давлением, происходят именно в период резких скачков давления: повышается или понижается артериальное давление, возникает аритмия, риск тромбообразования.

Однако, несмотря на все это, есть по словам медиков люди, которым повышенное атмосферное давление в радость. Это такая категория граждан, которая в силу разных причин испытывает дефицит кислорода. Для них даже устраивают специальные сеансы с повышением давления в барокамерах, поскольку при таких таких условиях в воздухе растет и содержание кислорода.

Но рады вы антициклону или относитесь к той более многочисленной группе его противников, жить нам с ним осталось до среды. Давление, дойдя до максимума к полудню понедельника, по данным метеорологов, уже 15.30 того же дня снизилось до отметки 772 мм ртутного столба. К среде оно и вовсе обещает вернуться к норме, а это будет означать настоящий прорыв блокады и приход настоящего «грязня»: уже в четверг нас ожидает первый осязаемый снег на фоне нулевых температур.


Это интересно


Новости партнеров