В атмосфере Земли концентрация CO2 достигла рекордного уровня

ГлавнаяРазное Василиса Пирякова

Это следует из доклада Всемирной метеорологической организации (ВМО) за 2016 год. По данным ученых, впервые содержание CO2 в атмосфере достигло отметки в 400 ppm (единица измерения относительных величин) в 2015 году. В этом году концентрация углекислого газа вновь побила рекордные значения, превысив доиндустриальный уровень почти в полтора раза.

В ее ежегодном бюллетене, опубликованном в Женеве, отмечается, что «глобально усредненная концентрация углекислого газа в атмосфере достигла символического и существенного значения в 400 частей на миллион впервые в 2015 году и вновь резко возросла до новой рекордной отметки в 2016 году на фоне очень мощного явления Эль-Ниньо».

Эксперты поясняют, что уровни СО2 и ранее в определенные периоды года и в определенных точках планеты достигали отметки в 400 частей на миллион. Однако «никогда прежде этот уровень не наблюдался в глобальном среднем масштабе за целый год», подчеркивают они.

По прогнозам станции мониторинга парниковых газов на Мауна-Лоа (Гавайи, США), концентрация СО2 останется на уровне 400 частей на миллион «в течение всего 2016 года и не опустятся ниже этой отметки в течение жизни многих поколений». В ВМО объясняют скачок в концентрации углекислого газа воздействием явления Эль-Ниньо, которое началось в прошлом году и продолжало оказывать мощное влияние в течение значительной части нынешнего года.

Это привело к засухам в тропических регионах и снижению способности лесов и океанов поглощать СО2, и сейчас они вбирают в себя лишь примерно половину выбросов двуокиси углерода.

Эль-Ниньо (в переводе с испанского «малыш» или «мальчик») — циклическое природное явление, представляющее собой аномальное потепление поверхностных вод Тихого океана, из-за которого значительно прогревается атмосфера, что вызывает изменения погоды по всему земному шару. Происходит подобный климатический феномен с интервалом в 2-7 лет.

Эль-Ниньо обычно сопутствуют экологические катастрофы: засухи, пожары, дожди, вызывающие затопление огромных территорий густонаселенных районов, что приводит к гибели людей и уничтожению скота и урожая в разных районах Земли.

В паре с этим явлением обычно выступает другое природное явление — Ла-Нинья, что можно перевести как «девочка». Это природное явление характеризуется значительным охлаждением тропической зоны Тихого океана, что часто приводит к временному охлаждению климата и также провоцирует природные катаклизмы и аномалии.

По мнению ученых, в нынешнем цикле Эль-Ниньо — Ла-Нинья существенного отступления жары ждать не приходится. Это связано с тем, что в этот раз фаза потепления была рекордно долгой, включая жаркие годы — 2014 и 2015 и аномально теплые первые месяцы текущего года. В результате, убеждены ученые, фазы потепления климата будут отныне наступать значительно чаще и устанавливаться на более длительный период, чем в предыдущие десятилетия.

Эль-Ниньо поспособствовало этому негативному процессу, что привело к засухам в тропических регионах и снижению способности лесов и океанов поглощать углекислый газ. Сейчас деревья вбирают в себя лишь половину выбросов двуокиси углерода, передает ТАСС.

 


Это интересно


Новости партнеров