Ученые рассказали, когда на Земле наступил новый ледниковый период

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Уже через 15 лет на Земле может начаться новый ледниковый период. Об этом заявили ученые из Университета Нортумбрии, сообщает "Росбалт".

Исследователи пришли к столь неутешительному выводу в связи с тем, что в последнее время наблюдается значительное снижение активности Солнца. Эксперты провели тщательные рассчеты, которые позволяют утверждать, что в 2020 году следует ожидать завершения двадцать четвертого периода активности светила. После этого наступит длительное затишье. Именно в это время может начаться ледниковый период. Ученые уже дали ему название "Маундеровский минимум".

Аналогичный процесс происходил на Земле и ранее. Так, например, в 1645-1715 годах средняя температура воздуха на планете снизилась на 1,3 градуса. Это спровоцировало уничтожение урожаев и голод во многих странах.

Примечательно, что о грядущем снижении температуры ученые заявляют уже не впервые. Так, летом этого года специалисты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) также подтвердили возможность наступления на Земле нового ледникового периода — так называемой "мини-версии" этого явления. В начале июня 2016 года астрономы заявили об отсутствия пятен на Солнце. По мнению ученых, это свидетельствует о том, что светило вступает в одиннадцатилетний цикл. В этот период активность Солнца снижается до минимума.


Это интересно


Новости партнеров