Статуе юного Иисуса в Канаде вернули украденную голову

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Каменной статуе юного Иисуса в Канаде вернули украденную неизвестными вандалами голову после того, как ее временную замену, созданную местной художницей, высмеяли в Интернете. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на издание The Guardian.

Скульптурная группа рядом с церковью в Садбери, изображающая Богородицу с младенцем, стала жертвой неизвестных вандалов еще год назад. У младенца Иисуса с непонятной целью отломали голову. Примечательно, что подобное случалось и раньше, однако недостающий фрагмент статуи всегда находили неподалеку несколько дней спустя. Однако на этот раз голову обнаружить не удалось.

Священник Жерар Лаженез попросил помощи у местной художницы Хизер Уайз. Она согласилась создать для поврежденной статуи новую голову. Некоторое время спустя художница предоставила заказчику недостающий фрагмент. Голову младенца Уайз изготовила из терракоты и предупредила, что замена является временной — до того момента, пока она не изготовит окончательный вариант из камня.

Оранжевая голова статуи вызвала шквал насмешек в социальных сетях. Внешне она нисколько не напоминала младенца Иисуса — зато в ней усмотрели несомненное сходство с Мэгги Симпсон из известного мультсериала. Пользователи Интернета завели странной голове аккаунты в Instagram и Twitter. Также мгновенно появилось огромное количество "фотожаб", на которых терракотовая голова побывала на плечах у Дональда Трампа, статуи Свободы, Хиллари Клинтон, персонажей различных телесериалов и т.д.

К счастью, в минувшую пятницу неизвестная женщина вернула в церковь настоящий фрагмент статуи. Как рассказал журналистам священник Жерар Лаженез, голова Иисуса была похищена психически нездоровым мужчиной, который надеялся, что фрагмент статуи станет его талисманом.


Это интересно


Новости партнеров