Ученые продемонстрировали гибель Вселенной в глобальном пожаре

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Специалисты интернет-проекта Kurzgesagt продемонстрировали мировой общественности один из наиболее страшных сценариев гибели нашей Вселенной. Как сообщает Федеральное агентство новостей, ученые наглядно показали людям, что может ожидать их от эффекта распада вакуума.

Оформлением видеоряда занимались профессионалы. Эксперты уже отметили, что ролик получился стильный. Физикам-теоретикам, изучающим этапы существования материи на тончайшем уровне, удалось выяснить, что окружающая нас действительность может пребывать в состоянии так называемого «ложного вакуума». Минимальные энергетические уровни материй, которые наблюдают специалисты, на самом деле таковыми не являются, заверили ученые.

В соответствии с этой теорией, даже вакуум открытого космического пространства не представляет собой минимальный энергетический уровень. Физики отмечают, что вполне возможным они считают «истинный вакуум», то есть абсолютное высвобождение любой энергии, скрываемой в том или ином веществе.

Если же данный «истинный вакуум» высвободится в какой-то определённой точке нашей Вселенной, это неизбежно повлечёт за собой самые катастрофические последствия, предупредили ученые. Они пояснили: охваченная этим вакуумом область внезапно начнет расширяться со скоростью света.

«Если снаружи, то выглядеть это будет, как пожар, опоясывающий отдельный участок нашей Вселенной. А после него останется только «пепел» материи, которая полностью освободится от энергии, в ней находившейся», — заявили эксперты.

Ученые не исключают, что Вселенная уже даже начала гибнуть именно таким образом, просто происходит этот процесс очень далеко от человечества.


Это интересно


Новости партнеров