Украинские олигархи зарабатывают на карательной операции миллионы

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

После начала спецоперации на юго-востоке Украины Минобороны, которое и так является главным потребителем топлива страны, увеличило его закупку более чем в два раза. Его текущим основным поставщиком теперь является компания «Укртатнафта», принадлежащая олигарху Игорю Коломойскому, которого Киев недавно поставил во главе Днепропетровской области.

Только в период январь-апрель 2014 года киевские власти выделили из бюджета 1,4 млрд гривен на обеспечение армии топливом, пишет украинское издание Лiга.net. Помимо этого Верховная Рада постановила накануне выделить из Госрезерва свыше 60 тыс тонн топлива на нужды армии. Стоимость этой партии составляет около 850 млн гривен.

По данным сайта госзакупок Украины, потребности Минобороны страны в топливе в период март-май текущего года выросли в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Укртатнафта» уже продала военному ведомству топлива на сумму свыше 188 млн гривен. За ней следует ДНСК — 157 млн гривен. Также тендер на снабжение украинской армии топливом выиграли и совершенно новые компании на украинском нефтяном рынке — «Авто Сити Сервис» и «Альфа». Сумма их общего контракта составила свыше 250 млн гривен.


Это интересно


Новости партнеров