Беременные женщины хуже ориентируются за рулём – ученые

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Находящимся «в положении» представительницам слабого пола чаще остальных свойственно теряться в процессе управления автомобилями. Ученые из Германии провели исследования, по результатам которых заявили: так происходит из-за «детского мозга». Подробнее о работе немецких экспертов пишет Федеральное агентство новостей.

Специалисты установили, что основные части головного мозга, помогающие людям искать дорогу, у находящихся на последнем месяце беременности женщин работают намного слабее, чем у всех остальных. Это неизбежно отражается на способности человека ориентироваться, а потому может приводить к серьёзным путаницам в процессе езды.

«Значительные изменения уровня гормона эстрогена у беременных изменяют определённую структуру отдельных частей мозга. И они изменяют, таким образом, то, как именно беременные мыслят», — пояснили немецкие ученые.

Эксперты оценивали общую производительность 30 женщин, находившихся на поздних сроках, а также 30 небеременных женщин. Возраст участниц исследования составлял свыше 20 лет. Перед добровольцами ставили целый ряд задач на память и ориентацию, а также на пространственную навигацию.

Разницу специалисты из ФРГ получили лишь в тесте на навигацию — находившиеся «в интересном положении» женщины продемонстрировали худшие результаты.

Такие выводы, похоже, только поддерживают доказательства того, что «детский мозг» способен влиять на женщин в их повседневной жизни. Многим сферам женского головного мозга свойственно, как правило, менять форму в периоды беременности.


Это интересно


Новости партнеров