Донецкая железная дорога перешла под контроль ДНР

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

В результате смены руководства Донецкой железной дороги она полностью контролируется властями ДНР. Об этом заявила пресс-служба ДНР. Украинская компания «Укрзализныця», комментируя данный факт, сообщила со своей стороны, что в связи с действиями «неизвестных вооруженных лиц» движение товарных составов на территории Донецкой области было приостановлено. Пассажирские и пригородные поезда функционируют согласно действующему расписанию.

Как сообщает «Лента.ру», контроль над Донецкой железной дорогой взяли вооруженные автоматическим и снайперским оружием люди с повязками «Оплота». По имеющейся информации от руководства предприятия потребовали написать заявления об увольнении и тут же подать документы «о приеме на работу в ДНР». Кроме того, перед учреждением поставили условие о прекращении перечисления средств в Киев, потребовав направлять их в бюджет ДНР.

Через несколько часов здание было разблокировано. Остались ли вооруженные люди внутри помещений не сообщается. Чем завершились переговоры пока также неизвестно.

Данный регион Украины имеет очень высокую нагрузку и грузопоток, который включает в себя обслуживание потребностей угольных шахт, предприятий металлургической и коксохимической сферы, машиностроительных и химических заводов, а также легкой и пищевой промышленности.

Она соединяет Донбасс с Азовским морем и Мариуполем. На нее приходится 13% от общей протяженности железных дорог Украины.


Это интересно


Новости партнеров