В Москве пройдёт масштабный фестиваль мультфильмов

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

В рамках работы десятого по счёту Большого фестиваля мультфильмов, который состоится в российской столице в период с 27 октября по 7 ноября текущего года, публике продемонстрируют около 400 работ из 20 государств мира. Корреспондент «Интерфакса» пишет об этом со ссылкой на организаторов масштабного смотра.

По словам исполнительного директора фестиваля Виктора Федосеева, в 2016-м году мероприятие посетят, как ожидается, по меньшей мере 50 тысяч зрителей. Картины им будут демонстрировать в кинозалах и культурных центрах, в библиотеках и на различных открытых площадках.

В общей сложности московский Большой фестиваль мультфильмов предложит своей аудитории пять программ – их предусмотрели по возрастному рейтингу от нуля до 18 лет.

«У анимации сейчас по-настоящему отличный период. Наши работы участвуют во всевозможных мировых фестивалях и получают там ценные призы. Я вообще полагаю, что детская анимация России является сегодня лучшей во всем мире. Особенно сильно показывает себя авторская анимация – как детская, так и взрослая», — подчеркнула программный директор Дина Годер.

В конкурсную программу вошли иностранные работы, новые отечественные короткометражки, дебютные и студенческие мультфильмы. Отдельно в рамках смотра аудитории покажут ленты, которые «Союзмультфильм» создал специально к своему 80-летнему юбилею.


Это интересно


Новости партнеров