Соавтором Уильяма Шекспира признали Кристофера Марло

ГлавнаяКультура Дарья Берина

Британский писатель Кристофер Марло официально признан соавтором исторической хроники Шекспира "Генрих VI". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на иноСМИ.

Как информирует британское издание The Guardian, фамилии Шекспира и Марло появятся на титульном листе академического издания пьес Шекспира, которое в настоящее время готовит к публикации Оксфордский университет.

Двадцать три исследователя из разных стран тщательно изучили текст "Генриха VI", чтобы выяснить, была ли хроника создана одним автором или же несколькими. Как выяснилось, все три части являются плодом совместной работы двух писателей. Исследователи пришли к выводу, что Шекспир создал "Генриха VI" совместно с Кристофером Марло, которого традиционно считают главным соперником автора "Ромео и Джульетты" и "Гамлета".

Как сообщает издание, под вопросом теперь авторство и других произведений Шекспира. Исследования экспертов свидетельствуют о том, что как минимум 17 из 44 пьес, которые раньше приписывались Шекспиру, могли быть созданы в соавторстве с другими писателями. Некоторые тексты изначально создавались совместно, другие подвергались коллективным правкам при переизданиях.

Кристофер Марло — английский поэт и драматург XVI века, главный соперник Шекспира. Он считается реформатором традиционной английской драмы. Историки литературы неоднократно отмечали влияние, которое великие драматурги оказали друг на друга. Некоторые конспирологические теории даже приписывают Марло авторство некоторых произведений, которые известны как работы Шекспира.


Это интересно


Новости партнеров