Бывший глава Пентагона: Белый дом – ключевая угроза Америки

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Экс-министр обороны США Роберт Гейтс в своих комментария по поводу происходящего на Украине и усиления напряженности между Вашингтоном и Москвой отметил непрекращающиеся споры и отсутствие понимания между президентом США Бараком Обамой, который является демократом, и республиканцами.

Как сообщает Life News, бывший глава Пентагона считает, что текущая политика Белого дома завела страну в тупик, который делает поиск необходимых компромиссов просто невозможным. При этом споры между двумя политическими силами в США могут продолжаться месяцы и даже годы.

Ключевую причину такой ситуации он видит в разногласиях между демократами Белого дома и республиканцами-конгрессменами. При этом идет отвлечение на поиск внешних угроз: например, Москва отвлекает страну от борьбы со своими внутренними финансовыми проблемами.

Как считает Гейтс, в случае отсутствия кардинальных изменений текущей ситуации, внутренние проблемы затмят собой все внешние угрозы.

Что касается ситуации в отношениях между Вашингтоном и Москвой по поводу Украины, экс-министр назвал присоединение Крыма к России свершившимся фактом, который США изменить уже не в состоянии. При этом он назвал вероятность военного вмешательства США в дела Украины нулевой. Однако в случае, если Россия в долгосрочной перспективе будет развивать свою стратегию в отношении Украины, то и США должны разрабатывать свои ответные шаги, считает Гейтс.


Это интересно


Новости партнеров