Во Франции начали эвакуацию нелегалов из лагеря в Кале

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Тысячи нелегальных мигрантов из стран Азии и Африки в понедельник утром начали покидать палаточный лагерь, расположенный на окраине города Кале на севере Франции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал BFM TV.

Первые из беженцев направились к выходу с территории городка около 06:00 (07:00 мск). При этом в 08:00 (09:00 мск) в специально оборудованном большом ангаре-спецприемнике рядом с лагерем началась перепись мигрантов. Людей переписывают и распределяют по группам согласно их семейному положению, состоянию здоровья и выбранному для переселения региону Франции. Как выяснили журналисты, уже в ближайшие часы начнется организованный вывоз переселенцев из Кале на пассажирских автобусах. Беженцев перевезут в центры приема мигрантов, расположенные в разных областях страны.

Первые часы эвакуации лагеря в Кале проходят спокойно. За порядком следят более 1,2 тыс. сотрудников полиции и жандармерии. Тем не менее, отмечают журналисты, обстановка остается напряженной. Накануне вечером сообщалось о стычках между нелегалами и представителями правоохранительных органов. Мигранты, которые не желали покидать лагерь, забрасывали полицейских камнями. Те в ответ вынуждены были применить дымовые шашки и дубинки.

Всего в палаточном лагере на окраине Кале, который является наиболее крупным во Франции, проживают, по разным оценкам, от шести до восьми тысяч человек. Большинство из них — выходцы из Судана, Афганистана и Эритреи. Люди находятся в крайне стесненных условиях.

Частичный демонтаж "джунглей Кале", как называют французские журналисты палаточный лагерь, начался в начале года. Правительство вынуждено было пойти на снос городка в связи с растущим недовольством местных жителей, которые возмущены присутствием мигрантов. К марту южная половина городка была демонтирована. Сейчас планируется снос оставшейся части трущоб.


Это интересно


Новости партнеров