За влияние кофе на организм человека отвечает генетика – ученые

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Американские ученые выяснили, что влияние кофе на организм человека определяют его гены. Результаты своего исследования эксперты обнародовали в популярном научном журнале Human Molecular Genetics.    

Многие наверняка обращали внимание на то, что эффект от употребления кофе бывает нередко разным. Кому-то крайне тяжело побороть усталость и состояние «разбитости» и с помощью нескольких чашек напитка, а кто-то чувствует себя перевозбуждённым после одной. Сотрудники Северо-Западного университета совместно с коллегами из медицинской школы Фейнберг решили разобраться с этим явлением.

Исследователи из Соединённых Штатов детально изучали взаимосвязь между вариациями человеческих генов и теми химическими веществами, которые организм синтезирует, когда получает кофеин. Специалисты проанализировали в процессе своей работы данные в общей сложности десяти тысяч европейцев.

По результатам масштабного исследования ученые заявили: они обнаружили вариации генов, которые связаны с более низким уровнем в крови химических веществ. Именно они и способствуют, по словам экспертов, существенному ускорению метаболизма кофеина.

Американские специалисты пока не поняли, каким образом обнаруженные ими вариации генов влияют на организм человека после употребления им кофейного напитка. Они намерены детально изучить этот вопрос в рамках нового исследования.


Это интересно


Новости партнеров