Записан первый в мире музыкальный альбом для кошек

ГлавнаяКультура Дарья Берина

Первый в мире музыкальный альбом, предназначенный специально для кошек, выпустила компания Universal Music. Об этом сообщает издание Planet Today.

Американский композитор и исполнитель Дэвид Тейе при создании альбома вдохновлялся звуками, которые слышат новорожденные котята. Это, в частности, мурчание матери-кошки и щебетание птиц. Музыкант рассказал, что у него в распоряжении есть 26 инструментов, которые могут издавать звуки, привычные для кошачьего уха. Тем не менее, получающаяся музыка все равно подвергается особой обработке, которая призвана сделать ее максимально комфортной для животных.

В альбом вошли пять композиций. Примечательно, что сборник мгновенно попал в топ рейтинга iTunes. Это объясняется тем, что все композиции Тейе созданы на основе обычной "человеческой" музыкальной классики, так что вместе с пушистыми питомцами наслаждаться искусством могут и их хозяева.

Презентация альбома состоялась в кафе для кошек “Леди Дина”, расположенном в Лондоне. Как сообщают СМИ, при первых звуках кошки несколько насторожились, но потом успокоились и действительно слушали музыку с удовольствием и заметным интересом.

На достигнутом музыкант останавливаться не собирается. Он планирует записать аналогичные сборники для лошадей и собак. С последними, правда, могут возникнуть проблемы, признает Тейе. Как выяснилось, представители разных пород предпочитают разные звуки.

Шестидесятилетний Дэвид Тейе — виолончелист американского Национального симфонического оркестра, который преподает музыку в университете Мэриленда. Он является автором теории о том, что каждый вид млекопитающих обладает интуитивной биологической реакцией на звуки, присутствовавшие в жизни его представителей на ранних этапах развития.


Это интересно


Новости партнеров