Кабинет министров Киргизии отправляется в отставку

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Члены фракции пропрезидентской Социал-демократической партии Республики Киргизия заявили, что выходят из парламентской коалиции большинства. Корреспондент информагентства «Интерфакс» пишет, что это автоматически означает её распад с последующей отставкой действующего правительства страны.

О выходе из коалиции большинства социал-демократов заявил сегодня на заседании парламента лично руководитель фракции Иса Омуркулов. При этом он пояснил: СПДК, которую возглавлял до момента избрания лидером государства Алмазбек Атамбаев, выходит из коалиции по причине абсолютной непримиримости политических взглядов с остальными входящими в неё сегодня фракциями.

В соответствии с Конституцией Киргизии и согласно законодательству республики, выход из коалиции большинства какой-либо из фракций означает её распад и отставку правительства, ею сформированного. В составе парламента республики, избранного в октябре 2015 года, сегодня действуют шесть фракций. Четыре из них, включая «Онугуу-Прогресс», «Ата-Мекен», «Кыргыстан» и социал-демократов, сформировали год тому назад коалицию большинства. Соответствующий мандат смогла получить тогда фракция пропрезидентской Социал-демократической партии.

Что же касается действующего правительства Киргизии, возглавляет которое Сооронбай Жээнбеков, то его сформировали в апреле 2016 года, когда в отставку был отправлен предыдущий премьер-министр Темир Сариев. По закону, на протяжении трёх рабочих дней после того как распадается правящая коалиция, президент обязан вручить мандат на формирование большинства в парламенте одной из партий.


Это интересно


Новости партнеров