Скончался директор WikiLeaks и близкий друг Ассанжа

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Директор WikiLeaks Гэвин Макфейдьен скончался в возрасте 76 лет. Он являлся основателем Центра журналистских расследований (CIJ) и близким другом главного редактора портала Джулиана Ассанжа, сообщает RT.

Макфейдьен большую часть своей жизни посвятил журналистским расследованиям. В 2003 году он основал благотворительную организацию CIJ, которая стала школой для журналистов и редакторов, специализирующихся на резонансных разоблачениях.

Макфейдьен был наставником и близким другом Джулиана Ассанжа. Он являлся одним из инициаторов создания WikiLeaks. В организации он занимал пост директора сайта. Кроме того, отмечает издание, Макфейдьен являлся советником британской организации The Whistler, которая была создана для налаживания связи с информаторами, готовыми сообщить о преступлениях против общества и злоупотреблениях властью. The Whistler не только обнародовала полученную от этих людей информацию, но и обеспечивала им помощь и защиту.

В 2012 году в интервью RT Макфейдьен рассказал о том, что его деятельность сопряжена с огромным риском. По его словам, в Британии и США разоблачители постоянно сталкиваются с противодействием.

«Я занимаюсь журналистскими расследованиями, работаю с разоблачителями уже 30 лет и видел, что порой случалось с некоторыми из них. У нас был один осведомитель, который помогал мне с нашим фильмом в Великобритании. На него напали с ножом на улице, он тогда еле выжил. После этого я особенно остро почувствовал, что мы должны помогать этим людям», — рассказал директор WikiLeaks.

Макфейдьен неоднократно подчеркивал, что в Великобритании у разоблачителей нет никакой защиты. Определенные законы существуют исключительно на бумаге. На практике зачастую оказывается, что человек, обнародовавший информацию, "неудобную" для правительственных или крупных коммерческих структур, абсолютно беззащитен, признался журналист.


Это интересно


Новости партнеров