В США 16-летний вратарь заговорил по-испански после выхода из комы

ГлавнаяКультура Дарья Берина

Удивительный случай произошел в США. 16-летний спортсмен после выхода из комы, вызванной травмой головы, заговорил на испанском языке, которого ранее не знал. Об этом сообщает Life со ссылкой на иноСМИ.

Во время футбольного матча с вратарем школьной команды из штата Джорджия произошел несчастный случай. Мяч угодил 16-летнему Руби Нсемо прямо в голову. Подросток мгновенно потерял сознание и был госпитализирован. В больнице он впал в кому. В течение трех дней медики боролись за его жизнь.

Однако, отмечает издание, когда молодой человек наконец-то пришел в себя, его родителей ждало очередное потрясение. Руби полностью забыл родной английский и заговорил на испанском, которого ранее не знал. При этом, как выяснилось, новым для себя языком он владеет в совершенстве.

Для изучения странного феномена в Джорджию были приглашены лучшие специалисты США. После ряда процедур подростка удалось вывести из состояния пост-травматического шока. Он начал вспоминать родную речь. При этом на испанском Руби говорил все хуже и хуже.

Сейчас юного футболиста уже выписали из больницы. В течение нескольких недель подросток будет восстанавливаться на дому. Английский он вспомнил, а на испанском теперь способен произнести лишь несколько слов. Журналистам молодой человек признался, что изучать язык, на котором неожиданно заговорил после комы, не планирует — слишком неприятные ассоциации он вызывает у спортсмена.

СМИ напоминают, что случай Руби достаточно редкий, однако вовсе не уникальный. Науке известны несколько десятков примеров того, как люди после тяжелой комы приобретали неожиданные лингвистические навыки. Так, например, австралиец Бен Мак-Магон, выйдя из коматозного состояния после автомобильной катастрофы, заговорил по-китайски.


Это интересно


Новости партнеров