Донецкая милиция перешла в подчинение властей ДНР

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Правоохранительные органы Донецка надели георгиевские ленточки и перешли в подчинение властей Донецкой Народной Республики, оставив киевского ставленника-губернатора Сергея Таруту без каких-либо действенных рычагов власти.

По данным Life News со ссылкой на лидеров ДНР, подавляющее большинство милиционеров отказались подчиняться киевскому правительству и перешло на сторону республики. Помимо этого, отмечен резкий рост сил народного ополчения Донбасса.

Как рассказал сопредседатель президиума ДНР Мирослав Руденко, Сергей Тарута отныне не имеет никакой реальной власти. Он также пояснил, что пока в республике нет главы, а институты областной администрации были ликвидированы, поэтому Тарута является губернатором просто на словах.

На данный момент желающих пополнить ряда самообороны достигло уже 27 тысяч человек. Каждый день это число вырастает на 200-30 добровольцев. При этом в руководстве республики пояснили, что оружие они кому попало не раздают. Каждый желающий записаться в ряды ополчения проходит полную проверку личности, а затем его направляют на прохождение курса начальной военной подготовки.

Между тем, в город Дебальцево Донецкой Народной Республики прибыли подразделения казаков Всевеликого войска Донского, которых 13 мая пригласили местные жители.

Переговоры об использовании казацких подразделений для охраны города велись между атаманом войска Николаем Козицыным и городским головой Владимиром Проценко. В них также принимал участие и начальник МВД Дебальцево Владислав Мрихин, сообщает «Дебальцево-online».

Над горисполкомом уже поднят триколор Всевеликого войска вместе с флагом ДНР. Численность подразделения и время их пребывания в городе не уточняются.


Это интересно


Новости партнеров