Китай в 2017 году запустит на Луну космический аппарат

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

Китай планирует запустить на Луну в 2017 году аппарат "Чанъэ-5». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на иноСМИ.

"Чанъэ-5» будет заниматься сбором образцов лунного грунта, которые затем доставят на Землю в рамках третьего этапа китайской программы лунных исследований. Подготовку к запуску космического аппарата подтвердил научный руководитель национального проекта освоения Луны Оуян Цзыюань.

"Мы готовы. Все лаборатории готовы. Как только образцы будут доставлены, мы немедленно приступим к их изучению» – цитируют китайские СМИ заявление Оуян Цзыюаня, сделанное им в воскресенье в городе Тяньцзине.

Руководитель национального проекта по освоению Луны отметил, что изучение образцов лунного грунта поможет пониманию формирования и эволюции естественного спутника Земли.

Во время первого этапа китайской программы лунных исследований в 2007 году на лунную орбиту был выведен аппарат "Чанъэ-1». Второй этап ознаменовался посадкой на поверхность Луны в 2013 году "Чанъэ-3» с луноходом на борту.

Также Оуян Цзыюань подтвердил, что Китай собирается запустить в 2018 году аппарат "Чанъэ-4» для посадки на обратной стороне Луны. Ранее запуск этого космического корабля был запланирован на 2015 год, потом его перенесли. Примечательно, что посадка аппарата на обратную сторону Луны будет осуществлена впервые в истории.


Это интересно


Новости партнеров