СМИ: «жесткий» Brexit обойдется ЕС дороже, чем Британии

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

При так называемом "жестком" сценарии Brexit европейские компании будут ежегодно терять на 8 млрд фунтов (9,7 млрд долларов) больше, чем британские. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на The Times.

Издание в своем материале приводит данные исследовательской службы Civitas, специалисты которой провели соответствующие подсчеты. Они свидетельствуют о том, что "жесткий" вариант Brexit ударит в первую очередь по Европейскому Союзу, а не по Великобритании.

"Мы являемся важнейшим рынком экспорта для Европы. Никто в континентальной Европе не выиграет от потери возможности торговать с Великобританией", — цитирует The Times слова министра транспорта Соединенного Королевства Криса Грэйлинга.

По мнению министра, Великобритания и ЕС сохранят режим беспошлинной торговли и "разумные торговые соглашения", поскольку это в общих интересах.

Так называемый "жесткий" сценарий Brexit подразумевает выход Британии из европейской зоны свободной торговли и снижение уровня отношений с ЕС до простых торговых соглашений. На Туманном Альбионе у этого варианта немало сторонников, хотя есть и противники. Так, ранее первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что британское правительство должно внести ясность относительно своей позиции по выходу Соединенного Королевства из Евросоюза. Политик подчеркнула, что "жесткий" Brexit нанесет вред экономике Соединенного Королевства.

Референдум по вопросу выхода из Европейского Союза (Brexit) состоялся в Великобритании 23 июня этого года. На нем 51,9% британцев высказались за прекращение членства страны в ЕС. Следствием стал мгновенный обвал национальной валюты — фунта стерлингов. 11 октября издание The Times опубликовало данные, в соответствии с которыми экономика Великобритании будет терять в год по 66 млрд фунтов (81 млрд долларов) в виде недополученных налоговых поступлений, если государство пойдет на "жесткий" вариант Brexit.


Это интересно


Новости партнеров