Дети начинают понимать речь родителей в возрасте шести месяцев – учёные из США

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Учёные из Соединённых Штатов провели исследование, по итогам которого определили, с какого возраста дети начинают понимать и запоминать слова и фразы. Федеральное агентство новостей пишет, что процесс этот начинается с шестимесячного возраста, а не позже, как считалось раньше.  

Суть исследования иностранных экспертов заключалась во внимательном наблюдении за поведением младенцев и детей в возрасте до двух с половиной лет. Родителям предлагали садиться вместе с детьми напротив мониторов компьютеров, где демонстрировали фотографии лиц людей или фруктов с двух сторон. У взрослого спрашивали затем, с какой стороны расположено то или иное изображение, а когда он отвечал, камера наблюдения тут же фиксировала, куда обращает взгляд ребёнок.

Американские учёные обратили внимание на то, что малыши смотрели именно на тот предмет, который называли родители. Исследователи сделали в итоге вывод, что понимание речи взрослых и запоминание каких-то отдельных выражений происходит у детей в раннем возрасте, просто им ещё не хватает навыков для того, чтобы самостоятельно воспроизводить получаемую информацию.


Это интересно


Новости партнеров