Банки будут использовать вместо паролей селфи

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Руководители банка HSBC Holdings из Великобритании решили взять в свои руки инициативу безопасности вкладов клиентов. Как сообщают «Актуальные новости», эта финансовая структура намерена внедрить систему для персонализации без необходимости ввода большого числа паролей.

Для данной процедуры будет достаточно всего лишь одного селфи. Главным условием при этом станет его высокое качество, уточнили специалисты HSBC Holdings. По словам сотрудников британского банка, такая методика позволит эффективно защищаться от злоумышленников, ведь опытным мошенникам уже давно известны все способы, с помощью которых можно легко обмануть любую банковскую систему.

Над созданием новой программы сегодня активно трудятся соответствующие специалисты учреждения. Они отмечают, что в идеале их клиентам необходимо будет только отправить селфи, улыбнувшись или же подмигнув. Программа в свою очередь мгновенно определит человека по чертам его лица, по глазам и высоте бровей. Клиент после этого сможет получить SMS-сообщение, в котором будет указан код для входа на его личную страницу.

В начале текущего года похожую систему внедрили отдельные финансовые организации в Соединённых Штатах. Американские эксперты утверждают, что алгоритм функционирования данной программы достаточно простой. Её разработчики уже даже думают о том, возможно ли будет выдавать гражданам кредиты на жильё или транспорт исключительно по фотографиям.


Это интересно


Новости партнеров