В Донецке ополченцы начали контртеррористическую операцию

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Власти Донецкой Народной Республики, которая объявила о своей независимости по итогам прошедшего 11 мая референдума, начали проведение контртеррористической операции, сообщил в Facebook народный губернатор Павел Губарев.

По словам командующего вооруженными силами ДНР полковника Игоря Стрелкова, в ДНР вводится режим КТО, который предусматривает задержание и разоружение силами самообороны представителей всех неонацистских и радикальных группировок. В случае их сопротивления они будут уничтожаться на месте. В список подобных группировок вошли объединение «Правый сектор», батальон «Донбасс», Нацгвардия Украины и «батальон Ляшко». О создании последнего стало известно из заявления лично лидера Радикальной партии Украины Олега Ляшко несколько дней назад..

В свое подчинение он потребовал передать все силовые ведомства республики и воинские подразделения, включая милицию, таможенную и пограничную службы, СБУ и прокуратуру. Народное ополчение возьмет под контроль все аэропорты, после чего использование воздушного пространства будет согласовываться лично с командующим.

В конце своего заявления Стрелков призвал Россию обеспечить защиту новой республики, в том числе и путем ввода миротворческого контингента при необходимости.

Однако позже факт просьбы военной помощи у России был опровергнут. Также стало известно, что в соцсетях появился и ложный текст заявления, якобы сделанный Стрелковым. Его содержание отличалось от того, которое разместил на своей странице Губарев


Это интересно


Новости партнеров