Картину Мунка «Девушки на мосту» могут продать на аукционе за $50 млн

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

На аукционе Sotheby’s, который пройдёт в Нью-Йорке 14 ноября текущего года, будет выставлено полотно «Девушки на мосту» известного экспрессиониста из Норвегии Эдварда Мунка. Об этом пишет информагентство Bloomberg, уточняя, что оценили картину в 50 миллионов долларов.

Это полотно станет наиболее дорогим лотом на полугодовых аукционах, сообщает издание. Работу норвежского мастера Мунка демонстрировали в лондонской галерее современного искусства «Тейт», а также в музее Гугенхайма в Нью-Йорке.

Впервые её привёз в Америку коллекционер и промышленник Нортон Саймон – это было ещё в 1960-х. В аукционный дом полотно передал неназванный коллекционер, купивший его в Sotheby’s за 30,8 миллиона долларов в 2008 году.

За последнее 20-летие в Sotheby’s выставляли на продажу пять картин художника Эдварда Мунка, уточнил замдиректора департамента современного искусства Sotheby’s Саймон Шоу. В 1996 году полотно «Девушки на мосту» ушло «с молотка» за 7,7 миллиона, а в 2012-м самую известную картину Мунка под названием «Крик» продали за рекордную сумму, составившую 119,9 миллиона долларов.

14 октября Sotheby’s готовится выставить 43 лота, общая сумма которых составит 145 миллионов долларов – это на 52 процента меньше, чем было на аналогичном аукционе в минувшем году. Среди лотов будут фигурировать также написанная Пабло Пикассо в 1968 году картина «Художник и модель» (12–18 миллионов) и «Стог сена» Клода Моне, оценённая в 45 миллионов долларов.


Это интересно


Новости партнеров