Новые технологии: операции скоро смогут делать дистанционно

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Американские медики заявили, что в будущем операции с последующим лечением пациентов будут осуществляться удалённо. Как сообщает svopi.ru, это становится возможным благодаря стремительному развитию современных технологий и различных систем коммуникации.  

Огромное множество квалифицированных докторов по всему миру в настоящее время уже консультируют своих пациентов и подбирают для них курсы лечения дистанционно. При этом медики единогласно говорят о высокой эффективности такой методики.

Хирурги же пошли намного дальше – они планируют применять на практике дистанционные операции. Профессиональные врачи смогут в итоге оказывать всю необходимую помощь людям, находящимся даже в другой стране.

На данный момент речь идёт пока только о разработках, поскольку специалисты наблюдают некоторые риски. Между тем они совершенно не сомневаются, что в будущем все недочёты удастся откорректировать.

Способствует этому грант американского Департамента безопасности в размере около пяти миллионов долларов. Он предусмотрен прежде всего именно для совершенствования системы проведения операций на удалении, отметили в пресс-службе ведомства.

Врачи из Соединённых Штатов уже завершили испытательное тестирование. Более того, они с оптимизмом рассказывают о нескольких весьма успешных хирургических вмешательствах, осуществлённых на расстоянии. Речь идёт пока о тех операциях, когда пациенты находились не очень далеко от докторов.


Это интересно


Новости партнеров