ВОЗ предлагает бесплодие приравнять к инвалидности

ГлавнаяРазное Василиса Пирякова

Всемирная организация здоровья (ВОЗ) предлагает приравнять бесплодных людей к инвалидам. Как пишет ТАСС со ссылкой на The Telegraph, если эту инициативу поддержат, то неспособность человека завести потомство из медицинского состояния перейдёт в общественную сферу.

ВОЗ предлагает считать инвалидами граждан, которые не могут иметь детей по тем или иным медпоказаниям, а также одиноких людей, не имеющих подходящего сексуального партнера для зачатия ребенка.

Таким образом, согласно новому стандарту ВОЗ, гетеросексуальные одинокие люди, а также гомосексуалисты будут иметь такой же приоритет при получении квоты на ЭКО, как и пары, которые не могут иметь детей по медпоказаниям.

До недавнего времени под бесплодием официально понималась неспособность забеременеть после года или более постоянного незащищенного секса. Теперь к страдающим бесплодием причислили также тех, кто не могут найти себе сексуального партнера и долгое время испытывает нехватку сексуальных контактов. Всех этих людей представители ВОЗ отныне считают инвалидами.

В связи с новыми нормами, одинокие гетеросексуальные мужчины и женщины, которые планируют завести детей, будут иметь такой же приоритет при получении квоты на ЭКО, как и те, кто не могут завести детей по медицинским показаниям.

«Мы предоставим одиноким людям гораздо больше шансов размножиться», — заявил автор новых директив, доктор Дэвид Адамсон.

Решение врача и его коллег из ВОЗ вызвало возмущение среди многих специалистов. Они считают, что организация не имеет права вторгаться в социальную сферу.

Впрочем, согласно установленным нормам, указания ВОЗ носят лишь рекомендательный характер. Власти стран, куда будут разосланы новые правила организации, не обязаны им следовать.

Самое интересное в этом предложение то, что в категорию бесплодных людей эксперты ВОЗ занесли всех тех мужчин и женщин, которые по какой-то не могут найти себе сексуального партнера для продолжения рода или испытывают дефицит сексуальных контактов.

Независимые эксперты тут же раскритиковали эту инициативу ВОЗ, назвав это предложение не только абсурдным, но и неприемлемым, так как оно вторгается в общественную сферу, не подвластную Всемирной организации здравоохранения.

Однако полностью исключать того, что это нововведение будет принято, нельзя. Поэтому аналитики не исключают того, что в странах Евросоюза скоро появится новая категория инвалидов — молодые юноши и девушки, которые из-за отсутствия либидо бояться заниматься сексом.

Зато в России эту инициативу просто не заметят. Ведь в нашей стране инвалидами непросто стать даже людям с увечьями, а отечественные врачи считают проблему асексуальности и отсутствия либидо надуманными, так как оба эти психологических отклонения от нормы поддаются лечению.


Это интересно


Новости партнеров