Вспышка ящура губит коров во Владимирской области

ГлавнаяРазное Василиса Пирякова

Ящур в молоке: в столице нашей страны произошло серьезное событие. На прилавке одного из московских магазинов изъяли молочную продукцию известной марки «Юрьев Польский». В молочной продукции этого брэнда обнаружили вирус ящера.

Ящур в молоке: этот вирус находят у парнокопытных. Это заболевания может быть спровоцировано несколькими типами вирусов САТ (1,2,3), О и Азия-1. Он может жить на шерсти животных до 28 дней, а на одежде жизнеспособен до 24 дней.

Ящур в молоке: его в принципе не сложно уничтожить. Можно просто нагреть молоко и молочную продукцию до 60 градусов. Или можно облучить ультрафиолетом шерсть зараженного животного. Можно еще и провести дезинфекцию в коровниках.

Ящур в молоке: этот вирус опасен тем, что может перейти человеку от животного. Такие случаи периодически происходят в сельской местности. Такому риску подвергаются люди, которые заняты работой в коровниках и подобных местах. К тому же этим вирусом можно заразиться, если человек употреблял продукты имеющие такое заражение.

Ящур в молоке: первое что поражает вирус, после того как попал в организм это рот и носовая полость. Эти места усеиваются язвочки размером до 3 миллиметров. Период инкубации от 3 до 4 дней. Всего этим вирусом можно переболеть в период от 2 до 14 дней. Первое, что начинает чувствовать человек в организм, у которого попал этот микроорганизм это температура до сорока градусов. Затем у человека пропадает аппетит, начинаются боли в голове и мышцах, ухудшаются дыхательные процессы. Самые сильные боли в пояснице.

Ящур в молоке: высыпания могут начаться на лице, кистях, между пальцами, стопах и голенях. Высокая температура держится от трех до шести дней. Редко при ящуре человек может умереть.

Пациента отправляют в больницу на две недели. Проводят обработку частей тела в области рта и носа. В основном применяют такие мази как: флореналевая, интерферонавая, оксалиновая. Применяют лазерное и УФ-облучение.

Ящур в молоке: чтобы контролировать этот вирус производят профилактику состояния животных и продуктов питания. Если животное оказалось больным его изолируют. Животных, которые болели и переболели вирусом, не убивают.


Это интересно


Новости партнеров