Мышцы человека подчиняются суточным ритмам – ученые

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Физические нагрузки дают человеку самую большую пользу во время бодрствования его организма, поскольку мышечная ткань имеет собственные биологические часы. Как сообщает издание «Информинг», об этом заявили по итогам своего исследования ученые Северо-Западного университета из Иллинойса.

Специалисты работали с грызунами в лабораторных условиях – они заставляли мышей проходить «тренировки» на беговых дорожках в разные периоды в течение суток. В результате выяснилось, что по ночам мышцы подопытных страдали от острого недостатка кислорода, а, следовательно, они намного реже сокращались и вырабатывали меньше энергии из тех калорий, которые организм получал вместе с приёмом пищи.

«В связи с тем, что клетки грызунов абсолютно идентичны человеческим клеткам, людям тоже лучше заниматься спортом днём, — подчеркнули эксперты. – Причем наше исследование, что характерно, распространяется не только на одни мышцы. Дело в том, что реакции окисления являются чрезвычайно важными для всех групп клеток. Кислородное голодание, к примеру, медицина рассматривает, как известно, в качестве основного фактора, приводящего к возникновению инфаркта и развитию онкологических заболеваний».

Ученые рассчитывают на то, что в ближайшее время им удастся индивидуально устанавливать оптимальные временные отрезки для эффективных мышечных нагрузок. Специалисты надеются выявить новые методы управления реакциями кислорода в клетках посредством сброса биологических часов.


Это интересно


Новости партнеров