Пол Робертс: Клинтон заслуживает Нюрнбергского трибунала за убийство Каддафи

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Прошло пять лет после убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи боевиками, вооруженными и финансируемыми президентом США Бараком Обамой и бывшим Госсекретарем Хиллари Клинтон. За это преступление она заслуживает Нюрнбергского трибунала, пишет в своем блоге эксперт Пол Крейг Робертс.

«Муаммар Каддафи был самым прогрессивным политическим лидером в мире. Каддафи использовал нефтяные богатства Ливии в интересах ливийского народа. Он жил в палатке, хорошей палатке, но не во дворце, и у него не было коллекции европейских экзотических автомобилей или любых других дорогих предметов роскоши, которыми владеют правящие кланы в Саудовской Аравии и других нефтяных странах, являющихся ближневосточными союзниками Вашингтона», — пишет Робертс.

Он отмечает тот факт, что в Ливии образование, медицинское обслуживание и электричество были бесплатными. Стоимость бензина в $0,14 за литр можно также назвать практически бесплатной. За рождение каждого ребенка женщины получали крупные денежные выплаты, а все молодые семьи после вступления в брак также могли рассчитывать на денежные гранты. Государственный банк Ливии предоставлял кредиты населению страны без процентов и обеспечивал бесплатным стартовым капиталом начинающих фермеров.

«Каддафи сгубила его независимость от Вашингтона. Первоначально целью Каддафи было создание блока арабских стран, который мог бы противостоять западным бесчинствам», — пишет эксперт.

Попытки организовать бунты внутри Ливии Вашингтон провалил, так как народ подержал своего лидера. Тогда США ввели в непослушную страну орды наемников, которые теперь действуют в Сирии. После объявления бесполетной зоны путем обмана России и Китая в ООН силы НАТО уничтожили Ливию и Каддафи, нарушив все резолюции.

При этом Робертс подчеркивает, что ни одно западное СМИ не писало об этом, как о преступлении против народа целой страны, за которое Клинтон заслуживает Нюрнбергского трибунала. Вместо этого крупные американские бизнесмены выдвинули на пост президента США человека, который является военным преступником. Что она может натворить, поднявшись с должности Госсекретаря до главы Белого дома, можно только предполагать.


Это интересно


Новости партнеров