Мышцы человека имеют свои биологические часы — ученые

ГлавнаяРазное Григорий Митчевский

Ученые из США доказали, что мышцы человека имеют свои биологические часы, от которых зависит эффективность спортивных тренировок. По утверждению экспертов, максимальная работы мышц человека приходится на дневное время, так как к вечеру в них снижается метаболизм и они хуже «работают» при физических нагрузках.

Ученые провели исследование на мышах, которых заставляли «тренироваться» на беговой дорожке в разное время суток.

В итоге выяснилось, что во время ночных тренировок мышцы грызунов испытывали недостаток кислорода. По этой причине они реже сокращались и производили меньше энергии из калорий, полученных с пищей. Так как клетки грызунов схожи с человеческими, в ходе эксперимента был сделан вывод — людям следует тренироваться в дневное время суток.

Ученые заявили, что в дальнейшем будут индивидуально высчитывать оптимальное время для эффективной мышечной нагрузки. Специалисты также смогут обнаружить новые способы управления реакцией кислорода в клетках путем сброса часов, ведь процессы окисления важны не только для мышц: недостаток кислорода способствует развитию рака и инфаркта. Данные исследования опубликованы в журнале Cell Metabolism.

Выяснилась привлекательная закономерность: в процессе ночных занятий мышцы этих животных испытывали дефект кислорода. У людей, а мы адаптированы к дневной активности, пик роста и эффективности мышечной массы приходится именно на светлое время суток. Но необходимо провести еще дополнительные эксперименты для того, чтобы можно было использовать эти рекомендации к спортсменам. Однако на данный момент они не могут составить четкое расписание для спортсменов.


Это интересно


Новости партнеров