Надёжный способ защиты ребёнка от депрессии – заявление учёных

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Учёные из Токио рассказали о новой методике защиты от депрессии детей и подростков. Как сообщает «Информинг», представителям подрастающего поколения необходимо для этого спать не менее восьми часов в сутки.

В исследовании японских специалистов участвовали 18 тысяч подростков, за которыми они ежедневно и очень внимательно наблюдали. В итоге эксперты обнаружили тесную взаимосвязь между подверженностью школьников психическим расстройствам и качеством их сна.

Учёные установили, в частности, что подростки с полноценным здоровым сном, продолжающимся не менее восьми часов в сутки, меньше других своих сверстников подвержены всевозможным расстройствам  депрессивного характера. При этом японские специалисты уточнили, что особенно позитивное влияние беспрерывный сон по ночам оказывает на мальчиков. Что касается девочек, то они депрессии подвержены больше, поскольку спали в основном на час меньше.

«Мы не определили пока, должны ли иметь место различия в продолжительности сна у мальчиков и девочек, но одно установлено точно: все без исключения подростки, абсолютно независимо от их пола, остро нуждаются в полноценном восьмичасовом сне. Нам удалось доказать, что при соблюдении этого важного условия дети меньше рискуют пострадать от психических расстройств, то есть речь идёт о достаточно простой и довольно эффективной методике», — резюмировали учёные из Токио.


Это интересно


Новости партнеров