Qualcomm может купить компанию NXP Semiconductors за $37 млрд

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Известная американская компания Qualcomm, являющаяся сегодня одним из ведущих в мире разработчиков мобильных процессоров, приближается к завершению переговорного процесса по вопросу покупки голландской NXP Semiconductors NV. Агентство Reuters пишет об этом, ссылаясь на собственные осведомлённые источники.

Знакомые с ходом переговоров собеседники информационного издания сообщили, что сумма предстоящей сделки составит около 37 миллиардов долларов. При этом источники уточняют, что в случае успеха компания Qualcomm, являющаяся одним из ключевых поставщиков для корпорации Apple и Android-производителей, сможет выйти на огромный рынок автомобильной промышленности.

Это будет для Qualcomm чрезвычайно важный шаг, в особенности на фоне условий замедления реализации смартфонов и серьёзного роста конкуренции, которая наблюдается в настоящее время со стороны Китая и Тайваня.

Владельцы Qualcomm могут приобрести голландскую компанию NXP по цене в 110 долларов за акцию, отмечают инсайдеры информагентства. Есть информация, что об этом соглашении объявят 26 октября при появлении квартального отчёта NXP или же 2 ноября, когда о результатах своей деятельности будет информировать общественность Qualcomm.

Официальные комментарии по поводу возможной в ближайшее время сделки журналистам не предоставили ни в одной из компаний. Акции Qualcomm тем временем по состоянию на вечер 21 октября выросли на 1,77 процента, достигнув отметки в 68,54 доллара, тогда как бумаги голландской фирмы NXP снизились на 3,21 процента – до 101,01 доллара.


Это интересно


Новости партнеров