Продюсер МИА «Россия сегодня» задержана в Латвии

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Сотрудница российского информагентства «Россия сегодня» Элла Таранова была задержана представителями погранохраны Латвии на конференции "Балтийский форум". Об этом информирует ТАСС.

Как сообщил директор "Балтийского форума" Александр Васильев, в настоящий момент Таранова ожидает депортации на родину.

"Неоднократный участник нашего форума Элла Таранова сегодня задержана в гостинице "Балтик бич" в Юрмале (где проходит форум). Ей объявили, что она находится в списке нежелательных лиц, вечером ее вышлют из страны", — сказал Васильев.

Директор «Балтийского форума» рассказал, что Таранова прилетела утром на конференцию в составе группы, в которую входили около десяти российских журналистов. В Латвию она въехала по шенгенской визе. Через несколько часов после того, как журналисты заселились в гостиницу, Таранову вызвали к стойке регистрации. Там ее ждали двое сотрудников погранохраны. Они сообщили журналистке, что ее фамилия присутствует в «черном списке», а потому она должна незамедлительно покинуть Латвию.

На данный момент Таранова находится в отделении погранохраны в Юрмале, где ожидает отправки на родину.

"С ней находится представитель форума и сотрудник российского консульства. Вечером она вылетит в Москву", — сказал Васильев.

Он отметил, что сожалеет о данном инциденте, поскольку задержание российской журналистки "придаст негативный оттенок" мероприятиям "Балтийского форума", которые в этом году посвящены отношениям России и ЕС.

Комментариев относительно инцидента от официальных представителей МВД и погранохраны Латвии пока не поступало.

«Черный список» лиц, которым запрещен въезд на территорию страны, в Латвии начали составлять в 2014 году.


Это интересно


Новости партнеров