Археологи обнаружили в Стамбуле антидепрессанты в возрасте 1 400 лет

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

В процессе проведения археологических раскопок на территории Турецкой Республики ученые обнаружили наибольшую в мире коллекцию предметов из древней медицины. Российские СМИ сегодня пишут об интересной находке, ссылаясь на публикацию, появившуюся в издании The Daily Mail.

Древнейшие артефакты, представляющие огромный интерес для науки, обнаружили в Стамбуле на побережье озера Кючюкчекмедже. Воды из него значительно отступили после сильной засухи, и это позволило археологам начать работу в данной местности, отмечают турецкие масс-медиа.

«Возраст найденной специалистами коллекции, по предварительным подсчётам экспертов, даже превышает 1 400 лет, — заявила журналистам профессор Сенгуль Айдингун, руководившая группой ученых. – Мы вообще решили сначала, что наткнулись на обычные керамические бутылки и другие изделия. В общей сложности их найдено около 700 штук. Мы поняли это, когда воссоединили все обнаруженные куски керамики. Там были также различные ступки, пестики и шпатели. Вероятнее всего, в этом месте располагался в древности цех, в котором изготавливали лекарственные препараты».

Учёные уже смогли установить характер содержимого, которое находилось в отдельных ёмкостях. Специалисты говорят, что многие из медицинских препаратов имеют в своём составе наркотические вещества. Тысячу лет тому назад их могли использовать в качестве анальгетиков, а также для борьбы с состояниями, которые современные доктора называют депрессивными.


Это интересно


Новости партнеров