Дамаск пригрозил сбивать турецкие самолеты в небе над Сирией

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Представители сирийской армии официально заявили о том, что намерены сбивать все турецкие самолёты, которые будут нарушать воздушное пространство государства. Об этом пишет сегодня корреспондент РБК.

Командование сирийской армии обвиняет Анкару в бомбардировках Хассаджека, Вардии и Хесьи на севере Алеппо, возлагая на неё всю ответственность за трагическую гибель 150 мирных граждан.

Ранее сирийские курды выступили с заявлением о том, что самолеты, принадлежащие авиации Турецкой Республики, 26 раз осуществили налёты на их силы на севере страны, которые пытаются сегодня освободить от боевиков ИГИЛ город Аль-Шахба и близлежащие населённые пункты.

Напомним, турецкая сторона проводит спецоперацию «Щит Евфрата» с 24 августа. На сопредельную территорию Сирии власти страны ввели ранее несколько подразделений своей армии, в том числе артиллерийские и танковые. Работают там и бойцы спецназа. В этой операции участвуют сейчас отряды Сирийской свободной армии, которую поддерживает официальная Анкара.

Ключевой заявленной целью данной миссии назвали освобождение от террористов «Исламского государства» и представителей курдского ополчения всех приграничных территорий и создание там зон безопасности.

Власти Дамаска в очередной раз подчеркивают, что инициированная Анкарой спецоперация «Щит Евфрата» грубо нарушает сирийский суверенитет.


Это интересно


Новости партнеров