Константин Райкин предупреждает об угрозе закрытия театра «Сатирикон»

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Театр «Сатирикон» оказался сегодня на чрезвычайно сложном этапе своего развития. Как сообщает РБК, в рамках пресс-конференции для журналистов об этом заявил руководитель культурного учреждения Константин Райкин.

«Мы впервые показали всего один спектакль за сезон. Вот уже полгода, как мы находимся в простое, а это, разумеется, губительно для любого театрального организма, — отметил Райкин. – Важно понимать, что театр – это, прежде всего, текущий репертуар, и это должны быть постоянные репетиции новых постановок. Если же процесс этот прерывается, речь идёт о предстоящей смерти всего творческого коллектива».

На протяжении последних нескольких лет «Сатирикон» просто вынужден брать в аренду другие площадки для того, чтобы получать возможность играть собственный репертуар, чтобы проводить репетиции своих новых пьес. Между тем на аренду тратится огромное количество заработанных театром финансовых средств.

С 1 ноября Константин Райкин хотел начать репетиции «Сирано де Бержерак», но стало известно о том, что театр ожидает в дальнейшем ещё один простой.

«Было принято решение ставить другую пьесу, чтобы предоставить работу ключевым артистам «Сатирикона», по произведению «Ваня и Соня, и Маша, и Гвоздь» Кристофера Дюранга. Она получила в своё время множество престижных наград. В пьесе фигурируют шесть действующих лиц, и это работа с очевидными чеховскими мотивами. Я намерен заняться ею, поскольку смогу, вероятно, отодвинуть, таким образом, часть нашего распада», — подчеркнул руководитель театра.

Константин Райкин заявил также, что уже обратился по этому поводу к министру культуры Владимиру Мединскому. «Сатирикон» просит у государства помощи, чтобы получить возможность ставить два спектакля за сезон.


Это интересно


Новости партнеров